各プログラムの研究紹介は、当日の対面型プログラム「農学部説明会・模擬授業」(午前・午後ともに可)の予約者のみ参加可とする。
気になる学部を、もっと知ろう学部・学科別プログラム
人文学部総合教育研究棟(五十嵐キャンパス)
※資料の配付がありますので、カバンの用意をお願いします。
※各人飲み物などをご持参のうえ、熱中症対策を充分行いお越しください。
スケジュール
8月9日・10日
9:30~10:00 | 受付 |
---|---|
10:00~10:30 | 全体説明会 |
10:30~11:15 | 模擬講義 |
11:15~11:45 | 人文学部生による人文学部紹介! |
13:00~13:30 | 受付 |
---|---|
13:30~14:00 | 全体説明会 |
14:00~14:45 | 模擬講義 |
14:45~15:15 | 人文学部生による人文学部紹介! |
教育学部教育学部棟(五十嵐キャンパス)
※資料の配付がありますので、カバンの用意をお願いします。
※各人飲み物などをご持参のうえ、熱中症対策を充分行いお越しください。
スケジュール
8月9日・10日
9:30~10:00 | 受付 |
---|---|
10:00~10:40 | 全体説明会
|
11:00~12:00 | 専修別プログラム
|
13:00~13:30 | 受付 |
---|---|
13:30~14:10 | 全体説明会
|
14:30~15:30 | 専修別プログラム
|
法学部人文社会科学系棟(五十嵐キャンパス)
※資料の配付がありますので、カバンの用意をお願いします。
※各人飲み物などをご持参のうえ、熱中症対策を充分行いお越しください。
スケジュール
8月9日・10日
10:00~10:30 | 学部説明会 |
---|---|
10:40~11:10 | 模擬講義① |
10:40~11:10 | 模擬ゼミ① |
10:40~11:50 | 学生座談会 |
10:40~11:50 | 教員による個別相談会 |
10:40~11:50 | 学生による個別相談会 |
11:20~11:50 | 模擬講義② |
11:20~11:50 | 模擬ゼミ② |
13:30~14:00 | 学部説明会 |
---|---|
14:10~14:40 | 模擬講義① |
14:10~14:40 | 模擬ゼミ① |
14:10~15:20 | 学生座談会 |
14:10~15:20 | 教員による個別相談会 |
14:10~15:20 | 学生による個別相談会 |
14:50~15:20 | 模擬講義② |
14:50~15:20 | 模擬ゼミ② |
経済科学部人文社会科学系棟(五十嵐キャンパス)
※資料の配付がありますので、カバンの用意をお願いします。
※各人飲み物などをご持参のうえ、熱中症対策を充分行いお越しください。
スケジュール
8月9日・10日
10:30~11:50 | 「経済科学部を知る」(学部長挨拶、入試説明、模擬講義、学生の声) |
---|
13:30~14:30 | 個別相談会 |
---|
理学部理学部棟(五十嵐キャンパス)
※資料の配付がありますので、カバンの用意をお願いします。
※各人飲み物などをご持参のうえ、熱中症対策を充分行いお越しください。
スケジュール
8月9日
10:00~10:50 | 数学プログラム紹介と模擬授業(代数編)と学生による学生生活の話① |
---|---|
11:10~12:00 | 数学プログラム紹介と模擬授業(応用数学編)と学生による学生生活の話① |
11:10~12:00 | 物理学プログラム模擬授業「元素の起源と物理学」① |
10:00~10:50 | 化学プログラム模擬授業「化学物質と光」① |
11:10~12:00 | 化学プログラム紹介① |
10:00~10:50 | 生物学プログラムの紹介と研究室見学(動物学コース)① |
10:00~10:50 | 生物学プログラムの紹介と研究室見学(植物学コース)① |
10:00~10:50 | 生物学プログラムの紹介と研究室見学(生化学・分子生物学コース)① |
11:10~12:00 | 生物学プログラム模擬授業①「炎症と免疫~諸刃の剣」 |
11:10~12:00 | 地質科学プログラム紹介① |
10:00~10:50 | 自然環境科学プログラム 物質循環科学分野の紹介① |
11:10~12:00 | 自然環境科学プログラム 環境生物学分野の紹介① |
10:00~10:50 | フィールド科学人材育成プログラム 空のフィールドの紹介① |
11:10~12:00 | フィールド科学人材育成プログラム 海のフィールドの紹介① |
10:00~10:50 | 理学部全体説明会① |
13:30~14:20 | 数学プログラム紹介と模擬授業(代数編)と学生による学生生活の話② |
---|---|
14:40~15:30 | 数学プログラム紹介と模擬授業(応用数学編)と学生による学生生活の話② |
14:40~15:30 | 物理学プログラム模擬授業「元素の起源と物理学」② |
13:30~14:20 | 化学プログラム紹介② |
14:40~15:30 | 化学プログラム模擬授業「化学物質と光」② |
13:30~14:20 | 生物学プログラムの紹介と研究室見学(動物学コース)② |
13:30~14:20 | 生物学プログラムの紹介と研究室見学(植物学コース)② |
13:30~14:20 | 生物学プログラムの紹介と研究室見学(生化学・分子生物学コース)② |
14:40~15:30 | 地質科学プログラム紹介② |
13:30~14:20 | 自然環境科学プログラム 地球環境科学分野の紹介① |
14:40~15:30 | 自然環境科学プログラム 物質循環科学分野の紹介② |
13:30~14:20 | フィールド科学人材育成プログラム 陸のフィールドの紹介① |
14:40~15:30 | フィールド科学人材育成プログラム 空のフィールドの紹介② |
13:30~14:20 | 理学部全体説明会② |
13:30~13:50 | 入試個別相談会④ |
14:00~14:20 | 入試個別相談会⑤ |
14:30~14:50 | 入試個別相談会⑥ |
15:00~15:20 | 入試個別相談会⑦ |
8月10日
10:00~10:50 | 数学プログラム紹介と模擬授業(幾何編)と学生による学生生活の話① |
---|---|
11:10~12:00 | 数学プログラム紹介と模擬授業(解析編)と学生による学生生活の話① |
11:10~12:00 | 物理学プログラム実演「低温と真空でみる物理の世界」① |
10:00~10:50 | 化学プログラム紹介③ |
11:10~12:00 | 化学プログラム模擬授業「化学物質と光」③ |
11:10~12:00 | 生物学プログラム模擬授業②「生物学の視点から寿命と老化をとらえる」 |
11:10~12:00 | 地質科学プログラム紹介③ |
10:00~10:50 | 自然環境科学プログラム 環境生物学分野の紹介② |
11:10~12:00 | 自然環境科学プログラム 地球環境科学分野の紹介② |
10:00~10:50 | フィールド科学人材育成プログラム 海のフィールドの紹介② |
11:10~12:00 | フィールド科学人材育成プログラム 陸のフィールドの紹介② |
10:00~10:50 | 理学部全体説明会③ |
13:30~14:20 | 数学プログラム紹介と模擬授業(幾何編)と学生による学生生活の話② |
---|---|
14:40~15:30 | 数学プログラム紹介と模擬授業(解析編)と学生による学生生活の話② |
14:40~15:30 | 物理学プログラム実演「低温と真空でみる物理の世界」② |
13:30~14:20 | 化学プログラム模擬授業「化学物質と光」④ |
14:40~15:30 | 化学プログラム紹介④ |
13:30~14:20 | 生物学プログラムの紹介と研究室見学(動物学コース)③ |
13:30~14:20 | 生物学プログラムの紹介と研究室見学(植物学コース)③ |
13:30~14:20 | 生物学プログラムの紹介と研究室見学(生化学・分子生物学コース)③ |
14:40~15:30 | 地質科学プログラム紹介④ |
13:30~14:20 | 自然環境科学プログラム 環境生物学分野の紹介③ |
14:40~15:30 | 自然環境科学プログラム 物質循環科学分野の紹介③ |
13:30~14:20 | フィールド科学人材育成プログラム 海のフィールドの紹介③ |
14:40~15:30 | フィールド科学人材育成プログラム 空のフィールドの紹介③ |
13:30~14:20 | 理学部全体説明会④ |
13:30~13:50 | 入試個別相談会⑪ |
14:00~14:20 | 入試個別相談会⑫ |
14:30~14:50 | 入試個別相談会⑬ |
15:00~15:20 | 入試個別相談会⑭ |
9:30~15:30 | 数学プログラム 展示・質問コーナー |
---|---|
9:30~15:30 | 物理学プログラム ポスター展示(学生による説明・質問コーナー) |
9:30~15:30 | 化学プログラム 研究室紹介 |
9:30~15:30 | 生物学プログラム 研究内容の展示と質問コーナー |
9:30~15:30 | 地質科学プログラム 地質学の展示室 |
9:30~15:30 | 理学部 サイエンスミュージアム |
- こちらのイベントは、理学部の予約が必要なイベントの参加者が、空き時間などにご参加いただけるイベントとなっております。
工学部工学部棟(五十嵐キャンパス)
※資料の配付がありますので、カバンの用意をお願いします。
※各人飲み物などをご持参のうえ、熱中症対策を充分行いお越しください。
スケジュール
8月9日
10:00~10:30 | 全体説明会 |
---|---|
10:40~11:00 | 模擬講義(知能情報システム) |
11:10~11:30 | 模擬講義(社会基盤工学) |
11:40~12:00 | 模擬講義(化学システム工学) |
10:30~12:00 | 各プログラムイベント |
13:30~14:00 | 全体説明会 |
---|---|
14:10~14:30 | 模擬講義(協創経営) |
14:40~15:00 | 模擬講義(電子情報通信) |
14:00~16:00 | 各プログラムイベント |
8月10日
10:00~10:30 | 全体説明会 |
---|---|
10:40~11:00 | 模擬講義(材料科学) |
11:10~11:30 | 模擬講義(建築学) |
11:40~12:00 | 模擬講義(機械システム工学) |
10:30~12:00 | 各プログラムイベント |
13:30~14:00 | 全体説明会 |
---|---|
14:10~14:30 | 模擬講義(工学力教育センター) |
14:40~15:00 | 模擬講義(人間支援感性科学) |
14:00~16:00 | 各プログラムイベント |
各プログラムイベント(8月9日・10日)
機械システム工学プログラム
10:30~12:00 | プログラムブース |
---|---|
10:30~12:00 | 何でも質問コーナー |
11:00~12:00 | 研究室見学ツアー |
14:00~16:00 | プログラムブース |
---|---|
14:00~16:00 | 何でも質問コーナー |
14:00~15:00 | 研究室見学ツアー |
14:00~16:00 | ものづくり体験コーナー |
社会基盤工学プログラム
10:30~12:00 | プログラムブース |
---|
14:00~16:00 | プログラムブース |
---|
電子情報通信プログラム
10:30~12:00 | プログラムブース |
---|
14:00~16:00 | プログラムブース |
---|
知能情報システムプログラム
10:30~12:00 | プログラムブース |
---|---|
10:30~12:00 | 知能情報システム最前線 |
14:00~16:00 | プログラムブース |
---|---|
14:00~16:00 | 知能情報システム最前線 |
化学システム工学プログラム
10:30~12:00 | プログラムブース |
---|
14:00~16:00 | プログラムブース |
---|
材料科学プログラム
10:30~12:00 | デモ実験 |
---|---|
11:00~11:40 | 研究室見学ツアー |
10:30~12:00 | 進路相談コーナー |
14:00~16:00 | デモ実験 |
---|---|
14:00~14:40 | 研究室見学ツアー |
14:00~16:00 | 進路相談コーナー |
建築学プログラム
10:30~12:00 | プログラムブース |
---|---|
11:40~12:00 | 建築製図室・建築構造実験室見学ツアー |
10:30~12:00 | 模型展示 |
14:00~16:00 | 模型展示 |
---|---|
14:00~16:00 | プログラムブース |
人間支援感性科学プログラム
10:30~12:00 | プログラムブース |
---|
14:00~16:00 | プログラムブース |
---|---|
15:10~15:40 | ♬ミニコンサート♪ |
協創経営プログラム
10:30~12:00 | プログラムブース |
---|
14:00~16:00 | プログラムブース |
---|
工学力教育センター
10:30~12:00 | 学生フォーミュラ展示 |
---|---|
10:30~12:00 | ものづくりプロジェクト製作品展示・操作体験 |
10:30~12:00 | 1年生から研活 スマート・ドミトリー研究紹介 |
14:00~16:00 | 学生フォーミュラ展示 |
---|---|
14:00~16:00 | ものづくりプロジェクト製作品展示・操作体験 |
14:00~16:00 | 1年生から研活 スマート・ドミトリー研究紹介 |
農学部農学部棟(五十嵐キャンパス)
※資料の配付がありますので、カバンの用意をお願いします。
※各人飲み物などをご持参のうえ、熱中症対策を充分行いお越しください。
スケジュール
8月9日
10:00~11:30 | 農学部説明会・模擬授業(応用生命科学プログラム) (定員120名) |
---|---|
10:00~12:00 | 研究紹介(応用生命科学プログラム) |
10:00~12:00 | 研究紹介(食品科学プログラム) |
10:00~12:00 | 研究紹介(生物資源科学プログラム) |
10:00~12:00 | 研究紹介(流域環境学プログラム) |
10:00~12:00 | 研究紹介(フィールド科学人材育成プログラム) |
13:30~15:00 | 農学部説明会・模擬授業(生物資源科学プログラム) (定員120名) |
---|---|
13:30~15:30 | 研究紹介(応用生命科学プログラム) |
13:30~15:30 | 研究紹介(食品科学プログラム) |
13:30~15:30 | 研究紹介(生物資源科学プログラム) |
13:30~15:30 | 研究紹介(流域環境学プログラム) |
13:30~15:30 | 研究紹介(フィールド科学人材育成プログラム) |
8月10日
10:00~11:30 | 農学部説明会・模擬授業(食品科学プログラム) (定員120名) |
---|---|
10:00~12:00 | 研究紹介(応用生命科学プログラム) |
10:00~12:00 | 研究紹介(食品科学プログラム) |
10:00~12:00 | 研究紹介(生物資源科学プログラム) |
10:00~12:00 | 研究紹介(流域環境学プログラム) |
10:00~12:00 | 研究紹介(フィールド科学人材育成プログラム) |
13:30~15:00 | 農学部説明会・模擬授業(流域環境学プログラム) (定員120名) |
---|---|
13:30~15:30 | 研究紹介(応用生命科学プログラム) |
13:30~15:30 | 研究紹介(食品科学プログラム) |
13:30~15:30 | 研究紹介(生物資源科学プログラム) |
13:30~15:30 | 研究紹介(流域環境学プログラム) |
13:30~15:30 | 研究紹介(フィールド科学人材育成プログラム) |
創生学部附属図書館(五十嵐キャンパス)
※資料の配付がありますので、カバンの用意をお願いします。
※各人飲み物などをご持参のうえ、熱中症対策を充分行いお越しください。
スケジュール
8月9日・10日
10:00~12:00 | だから、創生学部は面白い。 (学部説明、グループワーク体験、クイズ) |
---|---|
10:00~12:00 | 個別懇談会 ※随時対応 ただし、1組最大15分までとします。 |
13:30~15:30 | だから、創生学部は面白い。 (学部説明、グループワーク体験、クイズ) |
---|---|
13:30~15:30 | 個別懇談会 ※随時対応 ただし、1組最大15分までとします。 |
医学部医学科医学部医学科棟(旭町キャンパス)
※資料の配付がありますので、カバンの用意をお願いします。
※各人飲み物などをご持参のうえ、熱中症対策を充分行いお越しください。
スケジュール
8月9日
13:00~16:00 | 全体説明会、模擬講義、医学部生との交流 |
---|---|
13:00~16:00 | 全体説明会(中継)、模擬講義、医学部生との交流 |
8月10日
13:00~16:00 | 全体説明会、模擬講義、空飛ぶ救急室 |
---|---|
13:00~16:00 | 全体説明会(中継)、模擬講義、若手研究者との交流会 |
13:00~16:00 | 全体説明会(中継)、座談会、体験コーナー |
医学部保健学科医学部保健学科棟、医歯学図書館(旭町キャンパス)
※資料の配付がありますので、カバンの用意をお願いします。
※各人飲み物などをご持参のうえ、熱中症対策を充分行いお越しください。
スケジュール
8月9日・10日
10:00~10:30 | (各専攻共通)学科紹介、入試情報紹介 |
---|---|
10:30~12:00 | (看護)在学生と一緒に巡る!看護学専攻キャンパスツアー |
10:30~12:00 | (看護)【図書館ツアー付き】在学生と一緒に巡る!看護学専攻キャンパスツアー |
10:30~11:15 | (放射)パネルディスカッション |
11:15~12:00 | (放射)在学生に聞いてみよう |
11:15~12:00 | (放射)在学生に聞いてみよう |
10:30~11:15 | (検査)学生との対談 |
11:15~11:30 | (検査)ミニレク |
11:30~12:00 | (検査)実習 |
13:30~14:00 | (各専攻共通)学科紹介、入試情報紹介 |
---|---|
14:00~15:30 | (看護)在学生と一緒に巡る!看護学専攻キャンパスツアー |
14:00~15:30 | (看護)【図書館ツアー付き】在学生と一緒に巡る!看護学専攻キャンパスツアー |
14:00~14:45 | (放射)パネルディスカッション |
14:45~15:30 | (放射)在学生に聞いてみよう |
14:45~15:30 | (放射)在学生に聞いてみよう |
14:00~14:45 | (検査)学生との対談 |
14:45~15:00 | (検査)ミニレク |
15:00~15:30 | (検査)実習 |
歯学部歯学部棟(旭町キャンパス)
※資料の配付がありますので、カバンの用意をお願いします。
※各人飲み物などをご持参のうえ、熱中症対策を充分行いお越しください。
スケジュール
8月9日・10日
9:30~10:00 | 受付 |
---|---|
10:00~10:05 | 学部長挨拶 |
10:05~10:20 | 歯学部全体説明 |
10:20~10:30 | 入試概要説明 |
10:30~10:40 | 教員への何でも質問コーナー |
10:40~10:50 | 休憩 |
10:50~11:20 | 模擬講義① |
11:20~12:05 | 学生との座談会(15分×3回) |
11:20~12:05 | 校舎内見学(1周15分程度×3回) |
13:00~13:30 | 受付 |
---|---|
13:30~13:35 | 学部長挨拶 |
13:35~13:50 | 歯学部全体説明 |
13:50~14:00 | 入試概要説明 |
14:00~14:10 | 教員への何でも質問コーナー |
14:10~14:20 | 休憩 |
14:20~14:50 | 模擬講義② |
14:50~15:35 | 学生との座談会(15分×3回) |
14:50~15:35 | 校舎内見学(1周15分程度×3回) |
10:00~15:00 | 歯学部紹介展示 (体験・休憩コーナーを含む) |
---|