気になる学部を、もっと知ろう学部・学科別プログラム

人文学部総合教育研究棟(五十嵐キャンパス)

スケジュール

人文学部の対面型プログラムは、オンラインによる同時配信を実施します。

8月9日
午前の部
9:30~10:00 受付
10:00~11:45
  1. 学部説明会
  2. 模擬授業 「新潟からみる1918年米騒動」/中村元(歴史学・日本近現代史)
午後の部
12:30~13:00 受付
13:00~14:45
  1. 模擬授業 「フランス近代小説をいかに読むか」/津森圭一(フランス文学・芸術)
  2. 在学生による学部紹介
8月10日
午前の部
9:30~10:00 受付
10:00~11:45
  1. 学部説明会
  2. 模擬授業 「学習と教育の人類学-自分らしく生きるための学びを求めて-」/園田浩司(文化人類学)
午後の部
12:30~13:00 受付
13:00~14:45
  1. 模擬授業 「自撮り」の歴史/甲斐義明(近現代美術史・写真史)
  2. 在学生による学部紹介
参加申込は終了しました

教育学部教育学部棟(五十嵐キャンパス)

スケジュール

教育学部のプログラムは、全体説明と専修別プログラムがセットになっていますので、参加を希望する専修のプログラムで予約してください。

8月9日
午前の部
9:30~10:00 受付
10:00~10:35 全体説明
  • 学部長or副学部長あいさつ
  • 学部紹介(教育課程・就職・入試概要等)
10:55~11:55 専修別プログラム
  • 専修毎に体験実習・在学生によるアドバイスタイム・模擬授業等
午後の部
13:00~13:30 受付
13:30~14:05 全体説明
  • 学部長or副学部長あいさつ
  • 学部紹介(教育課程・就職・入試概要等)
14:25~15:25 専修別プログラム
  • 専修毎に体験実習・在学生によるアドバイスタイム・模擬授業等
8月10日
午前の部
9:30~10:00 受付
10:00~10:35 全体説明
  • 学部長or副学部長あいさつ
  • 学部紹介(教育課程・就職・入試概要等)
10:55~11:55 専修別プログラム
  • 専修毎に体験実習・在学生によるアドバイスタイム・模擬授業等
午後の部
13:00~13:30 受付
13:30~14:05 全体説明
  • 学部長or副学部長あいさつ
  • 学部紹介(教育課程・就職・入試概要等)
14:25~15:25 専修別プログラム
  • 専修毎に体験実習・在学生によるアドバイスタイム・模擬授業等
参加申込は終了しました

法学部人文社会科学系棟(五十嵐キャンパス)

スケジュール

8月9日
午前の部
10:00~11:30
  • 学部説明会
  • 模擬講義
10:00~12:00
  • 学部説明会
  • 個別進路相談
午後の部
13:30~15:00
  • 学部説明会
  • 模擬講義
13:30~15:30
  • 学部説明会
  • 個別進路相談
8月10日
午前の部
10:00~11:30
  • 学部説明会
  • 模擬講義
10:00~12:00
  • 学部説明会
  • 個別進路相談
午後の部
13:30~15:00
  • 学部説明会
  • 模擬講義
13:30~15:30
  • 学部説明会
  • 個別進路相談
参加申込は終了しました

経済科学部人文社会科学系棟(五十嵐キャンパス)

スケジュール

8月9日
午前の部
10:30~11:50 「経済科学部を知る」
  • 学部長挨拶(10分)
  • 入試説明(15分)
  • 模擬講義 (40分)
    「16世紀グローバル経済の成立~世界貿易のなかの日本~」/高垣里衣先生
  • 学生の声(15分)
※Zoomで中継します。
8月10日
午前の部
10:30~11:50 「経済科学部を知る」
  • 学部長挨拶(10分)
  • 入試説明(15分)
  • 模擬講義 (40分)
    「恋愛とマーケティング」/石塚千賀子先生
  • 学生の声(15分)
※Zoomで中継します。
参加申込は終了しました

理学部理学部棟(五十嵐キャンパス)

スケジュール

8月9日
午前の部
10:00~10:50 理学部全体説明会①
10:00~10:50 数学プログラム紹介と模擬授業(解析編)と学生による学生生活の話①
10:00~10:50 化学プログラム模擬授業「化学物質と光」①
10:00~10:50 生物学プログラムの紹介と研究室見学(動物学コース)①
10:00~10:50 生物学プログラムの紹介と研究室見学(植物学コース)①
10:00~10:50 生物学プログラムの紹介と研究室見学(生物化学コース)①
10:00~10:50 自然環境科学プログラム 物質循環科学分野の紹介①
10:00~10:50 フィールド科学人材育成プログラム 空のフィールドの紹介①
11:10~12:00 数学プログラム紹介と模擬授業(幾何編)と学生による学生生活の話①
11:10~12:00 物理学プログラム模擬授業「流体力学と曲がった時空の幾何学」①
11:10~12:00 化学プログラム紹介①
11:10~12:00 生物学プログラム模擬授業①「炎症と免疫~諸刃の剣」
11:10~12:00 地質科学プログラム紹介①
11:10~12:00 自然環境科学プログラム 環境生物学分野の紹介①
11:10~12:00 フィールド科学人材育成プログラム 海のフィールドの紹介①
午後の部
13:30~13:50 入試個別相談会④
13:30~14:20 理学部全体説明会②
13:30~14:20 数学プログラム紹介と模擬授業(解析編)と学生による学生生活の話②
13:30~14:20 化学プログラム紹介②
13:30~14:20 生物学プログラムの紹介と研究室見学(動物学コース)②
13:30~14:20 生物学プログラムの紹介と研究室見学(植物学コース)②
13:30~14:20 生物学プログラムの紹介と研究室見学(生物化学コース)②
13:30~14:20 自然環境科学プログラム 地球科学分野の紹介①
13:30~14:20 フィールド科学人材育成プログラム 陸のフィールドの紹介①
14:00~14:20 入試個別相談会⑤
14:30~14:50 入試個別相談会⑥
14:40~15:30 数学プログラム紹介と模擬授業(幾何編)と学生による学生生活の話②
14:40~15:30 物理学プログラム実演「低温と真空でみる物理の世界」①
14:40~15:30 化学プログラム模擬授業「化学物質と光」②
14:40~15:30 地質科学プログラム紹介②
14:40~15:30 自然環境科学プログラム 物質循環科学分野の紹介②
14:40~15:30 フィールド科学人材育成プログラム 空のフィールドの紹介②
15:00~15:20 入試個別相談会⑦
8月10日
午前の部
10:00~10:50 理学部全体説明会③
10:00~10:50 数学プログラム紹介と模擬授業(代数編)と学生による学生生活の話①
10:00~10:50 化学プログラム紹介③
10:00~10:50 自然環境科学プログラム 環境生物学分野の紹介②
10:00~10:50 フィールド科学人材育成プログラム 海のフィールドの紹介②
11:10~12:00 数学プログラム紹介と模擬授業(応用数学編)と学生による学生生活の話①
11:10~12:00 物理学プログラム実演「低温と真空でみる物理の世界」②
11:10~12:00 化学プログラム模擬授業「化学物質と光」③
11:10~12:00 生物学プログラム模擬授業②「生物学の視点から寿命と老化をとらえる」
11:10~12:00 地質科学プログラム紹介③
11:10~12:00 自然環境科学プログラム 地球環境科学分野の紹介②
11:10~12:00 フィールド科学人材育成プログラム 陸のフィールドの紹介②
午後の部
13:30~13:50 入試個別相談会⑪
13:30~14:20 理学部全体説明会④
13:30~14:20 数学プログラム紹介と模擬授業(代数編)と学生による学生生活の話②
13:30~14:20 化学プログラム模擬授業「化学物質と光」④
13:30~14:20 生物学プログラムの紹介と研究室見学(動物学コース)③
13:30~14:20 生物学プログラムの紹介と研究室見学(植物学コース)③
13:30~14:20 生物学プログラムの紹介と研究室見学(生物化学コース)③
13:30~14:20 自然環境科学プログラム 環境生物学分野の紹介③
13:30~14:20 フィールド科学人材育成プログラム 海のフィールドの紹介③
14:00~14:20 入試個別相談会⑫
14:30~14:50 入試個別相談会⑬
14:40~15:30 数学プログラム紹介と模擬授業(応用数学編)と学生による学生生活の話②
14:40~15:30 物理学プログラム模擬授業「流体力学と曲がった時空の幾何学」②
14:40~15:30 化学プログラム紹介④
14:40~15:30 地質科学プログラム紹介④
14:40~15:30 自然環境科学プログラム 物質循環科学分野の紹介③
14:40~15:30 フィールド科学人材育成プログラム 空のフィールドの紹介③
15:00~15:20 入試個別相談会⑭
8月9日(火)、10日(水)の予約が不要なイベント

下表のイベントは、上記イベントのいずれかを予約した方のみ参加できます。上記イベントを予約していない方は理学部棟に入場できません。

9:30~15:30 数学プログラム 展示・質問コーナー
9:30~15:30 物理学プログラム ポスター展示(学生による説明・質問コーナー)
9:30~15:30 生物学プログラム 研究内容の展示と質問コーナー
9:30~15:30 地質科学プログラム 地質学の展示室
9:30~15:30 理学部 サイエンスミュージアム
9:30~15:30 化学プログラム 研究室紹介
参加申込は終了しました

工学部工学部棟(五十嵐キャンパス)

スケジュール

工学部は、8月9日、10日ともに、午前、午後の単位で、参加予約を受け付けますが、混雑の状態によっては、個別のイベント単位で、入場を制限する場合があります。

8月9日
午前の部
10:00~10:30 全体説明会
10:00~12:00 工学部何でも相談コーナー
10:00~12:00 各プログラム研究紹介・展示ブース
10:00~12:00 機械システム工学プログラム
なんでも質問コーナー
10:00~12:00 知能情報システム最前線
10:00~12:00 建築学プログラム
卒業設計展示
10:00~12:00 工学力教育センター
  • スマート・ドミトリーポスター展示
  • ロボコンプロジェクト(ロボット展示・操作体験)
  • 学生フォーミュラ展示
10:40~11:00 模擬授業(社会基盤工学プログラム)
11:00~11:30 建築学プログラム
製図室・実験室・研究室見学ツアー
11:00~12:00 機械システム工学プログラム
研究室見学ツアー
11:00~11:40 化学システム工学プログラム
研究室見学ツアー
11:10~11:30 模擬授業(工学力教育センター)
11:40~12:00 模擬授業(人間支援感性科学プログラム)
午後の部
13:30~14:00 全体説明会
13:30~15:40 工学部何でも相談コーナー
13:30~15:30 機械システム工学プログラム
ものづくり体験コーナー
13:30~15:40 各プログラム研究紹介・展示ブース
13:30~15:40 機械システム工学プログラム
なんでも質問コーナー
13:30~15:40 知能情報システム最前線
13:30~15:40 建築学プログラム
卒業設計展示
13:30~15:40 工学力教育センター
  • スマート・ドミトリーポスター展示
  • ロボコンプロジェクト(ロボット展示・操作体験)
  • 学生フォーミュラ展示
14:00~14:30 建築学プログラム
製図室・実験室・研究室見学ツアー
14:00~14:40 化学システム工学プログラム
研究室見学ツアー
14:10~14:30 模擬授業(知能情報システムプログラム)
14:30~15:30 機械システム工学プログラム
研究室見学ツアー
14:40~15:00 模擬授業(機械システム工学プログラム)
15:10~15:40 人間支援感性科学プログラム
ミニコンサート
8月10日
午前の部
10:00~10:30 全体説明会
10:00~12:00 工学部何でも相談コーナー
10:00~12:00 各プログラム研究紹介・展示ブース
10:00~12:00 機械システム工学プログラム
なんでも質問コーナー
10:00~12:00 知能情報システム最前線
10:00~12:00 建築学プログラム
卒業設計展示
10:00~12:00 工学力教育センター
  • スマート・ドミトリーポスター展示
  • ロボコンプロジェクト(ロボット展示・操作体験)
  • 学生フォーミュラ展示
10:40~11:00 模擬授業(建築学プログラム)
11:00~11:30 建築学プログラム
製図室・実験室・研究室見学ツアー
11:00~11:40 化学システム工学プログラム
研究室見学ツアー
11:00~12:00 機械システム工学プログラム
研究室見学ツアー
11:10~11:30 模擬授業(材料科学プログラム)
11:40~12:00 模擬授業(電子情報通信プログラム)
午後の部
13:30~14:00 全体説明会
13:30~15:40 工学部何でも相談コーナー
13:30~15:30 機械システム工学プログラム
ものづくり体験コーナー
13:30~15:40 各プログラム研究紹介・展示ブース
13:30~15:40 機械システム工学プログラム
なんでも質問コーナー
13:30~15:40 知能情報システム最前線
13:30~15:40 建築学プログラム
卒業設計展示
13:30~15:40 工学力教育センター
  • スマート・ドミトリーポスター展示
  • ロボコンプロジェクト(ロボット展示・操作体験)
  • 学生フォーミュラ展示
14:00~14:30 建築学プログラム
製図室・実験室・研究室見学ツアー
14:00~14:40 化学システム工学プログラム
研究室見学ツアー
14:10~14:30 模擬授業(協創経営プログラム)
14:30~15:30 機械システム工学プログラム
研究室見学ツアー
14:40~15:00 模擬授業(化学システム工学プログラム)
15:10~15:40 人間支援感性科学プログラム
ミニコンサート
参加申込は終了しました

農学部農学部棟(五十嵐キャンパス)

スケジュール

農学部では、「農学部説明・模擬授業」、「質問・相談コーナー」の他にも、各プログラムの研究紹介のコーナーがあります。こちらについては、農学部のイベント予約者のみが、空き時間にご参加いただけるイベントとなっています。

8月9日
午前の部
10:00~11:30 農学部説明・模擬授業
※模擬授業は、応用生命科学、生物資源科学、流域環境学の各プログラムから1つを選択していただきます。
11:50~12:20 質問・相談コーナー
10:00~15:00 研究紹介(パネル)【全5プログラム実施】
※農学部のイベント予約者のみが、ご参加いただけます。
8月10日
午前の部
10:00~11:30 農学部説明・模擬授業
※模擬授業は、食品科学、フィールド科学人材育成の各プログラムから1つを選択していただきます。
11:50~12:20 質問・相談コーナー
10:00~15:00 研究紹介(パネル)【全5プログラム実施】
※農学部のイベント予約者のみが、ご参加いただけます。
参加申込は終了しました

創生学部附属図書館 ライブラリーホール、総合教育研究棟(五十嵐キャンパス)

スケジュール

8月9日
午前の部
10:00~12:00 だから、創生学部は面白い。(グループワークあり)
10:00~12:00 個別懇談会(時間指定、1人15分)
午後の部
13:30~15:30 だから、創生学部は面白い。(グループワークあり)
13:30~15:30 個別懇談会(時間指定、1人15分)
8月10日
午前の部
10:00~12:00 だから、創生学部は面白い。(グループワークあり)
10:00~12:00 個別懇談会(時間指定、1人15分)
午後の部
13:30~15:30 だから、創生学部は面白い。(グループワークあり)
13:30~15:30 個別懇談会(時間指定、1人15分)
参加申込は終了しました

医学部医学科医学部医学科棟(旭町キャンパス)

スケジュール

すべての対面型プログラムは、定員になり次第締め切ります。

8月9日
午前の部
9:30~10:45 ブラックジャックを目指そう ~糸結び実習~
※事前に、引っ越しの時に使うようなビニールひもとセロテープを準備してください。詳しくは動画をご覧ください。
11:00~12:00 15年後のわたしから
午後の部
13:00~14:00 医学部生との交流 ~医学生とのぶっちゃけトーク~
14:10~15:30 空飛ぶ救急室
※後半は対面型限定で、シミュレーターを使用した最新の医学実習を実体験できます。
ドクターから直接指導を受けることができます。
8月10日
午前の部
9:30~10:45 ブラックジャックを目指そう ~糸結び実習~
※事前に、引っ越しの時に使うようなビニールひもとセロテープを準備してください。詳しくは動画をご覧ください。
11:00~12:00 医学に役立ついろいろな動物たちを用いた最先端研究のご紹介と、若手教員との交流会
午後の部
13:00~14:00 医学部生との交流 ~医学生とのぶっちゃけトーク~
参加申込は終了しました

医学部保健学科医学部保健学科棟(旭町キャンパス)

スケジュール

8月9日
午後の部
13:30~14:30 保健学科放射線技術科学専攻の在学生に聞いてみよう!
13:30~14:30 「検査技術科学のすゝめ」(学生生活について、対談、インフルエンザと検査に関するミニレク)
13:30~15:00 看護学専攻キャンパスツアー
8月10日
午前の部
10:00~11:30 看護学専攻キャンパスツアー
10:30~11:30 保健学科放射線技術科学専攻の在学生に聞いてみよう!
10:30~11:30 「検査技術科学のすゝめ」(学生生活について、対談、インフルエンザと検査に関するミニレク)
午後の部
13:30~14:30 「検査技術科学のすゝめ」(学生生活について、対談、インフルエンザと検査に関するミニレク)
13:30~15:00 看護学専攻キャンパスツアー
参加申込は終了しました

歯学部歯学部棟(旭町キャンパス)

スケジュール

歯学部では、同様のプログラムを8月9日、10日の午前と午後に、計4回実施します。
「学生との座談会」および「校舎内見学」は3回とも同じ内容です。都合のよい時間にご参加ください。

8月9日
午前の部
9:30~10:00 受付
10:00~10:05 学部長挨拶
10:05~10:20 歯学部全体説明
10:20~10:30 入試概要説明
10:30~10:40 休憩
10:40~11:10 模擬講義①
11:10~11:55 学生との座談会(15分×3回)
11:10~11:55 校舎内見学(1周15分程度×3回)
午後の部
13:00~13:30 受付
13:30~13:35 学部長挨拶
13:35~13:50 歯学部全体説明
13:50~14:00 入試概要説明
14:00~14:10 休憩
14:10~14:40 模擬講義②
14:40~15:25 学生との座談会(15分×3回)
14:40~15:25 校舎内見学(1周15分程度×3回)
8月10日
午前の部
9:30~10:00 受付
10:00~10:05 学部長挨拶
10:05~10:20 歯学部全体説明
10:20~10:30 入試概要説明
10:30~10:40 休憩
10:40~11:10 模擬講義①
11:10~11:55 学生との座談会(15分×3回)
11:10~11:55 校舎内見学(1周15分程度×3回)
午後の部
13:00~13:30 受付
13:30~13:35 学部長挨拶
13:35~13:50 歯学部全体説明
13:50~14:00 入試概要説明
14:00~14:10 休憩
14:10~14:40 模擬講義②
14:40~15:25 学生との座談会(15分×3回)
14:40~15:25 校舎内見学(1周15分程度×3回)
参加申込は終了しました