このページの本文へ移動

牛木辰男新学長が就任しました

2020年02月03日 月曜日 トピックス

2020年2月1日付けで、牛木辰男学長が就任しました。
任期は2024年1月31日までで、第16代の学長となります。

牛木新学長「学長メッセージ」はこちら

学長就任に伴う新役職員一覧はこちら

牛木辰男学長就任

学長プロフィール

牛木 辰男(うしき たつお)
1957年7月生

学歴

  • 1982年3月 新潟大学医学部医学科卒業
  • 1986年3月 新潟大学大学院医学研究科博士課程修了(医学博士)

職歴

  • 1986年4月 岩手医科大学医学部助手(第二解剖学講座)
  • 1988年11月  同講師
  • 1990年1月 北海道大学助教授医学部(第三解剖学講座)
  • 1995年9月 新潟大学教授医学部(第三解剖学講座)
  • 2001年4月  同大学院医歯学総合研究科に配置換、同教授医学部に併任
  • 2004年4月 新潟大学教授医歯学系(顕微解剖学)に配置換
  • 2012年2月 新潟大学医学部副学部長(2014年1月まで)
  • 2014年2月 新潟大学医歯学系長(2018年1月まで)、新潟大学医学部長(2018年1月まで)、新潟大学大学院医歯学総合研究科副研究科長(2016年3月まで)
  • 2018年2月 新潟大学理事(国際担当)・副学長
  • 2020年2月 新潟大学長(任期:2020年2月1日~2024年1月31日)

本件に関するお問い合わせ先

広報室
025-262-7000